CASQUE D'OFFICIER DES CUIRASSIERS modèle 1825

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
CASQUE D'OFFICIER DES CUIRASSIERS modèle 1825 Bombe en cuivre argenté (Poinçon d'argenture sur l'arrière de la bombe "JOUB... H. K. 20.e"). Bandeau en laiton portant une bombe enflammée encadré de branches de laurier et chêne. Cimier en laiton dorée portant une fleur de lys surmontée d'une tête de méduse. Jugulaires en laiton doré en forme de huit entrelacé et portant une étiquette en cuir aux initiales du propriétaire "A.M."s avec une mentonnière en cuir noir. Houppette en crin écarlate et crinière en crins noirs en brosse et se terminant par une queue. Coiffe intérieure complète en cuir noir découpée en dents de loup marqué au fer . Poinçons à l'arrière de la bombe France, époque Restauration (avant 1830) Trou (diamètre 4 mm) et léger enfoncement à l'avant. Couvre-nuque tordue, placage noirci. Plumet manquant Bon état
Mes ordres d'achat